Auction 885T, Lot # 15
Lote de especieros. Siglo XX. Elaborados en vidrio color blanco. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Con leyendas: "Consomé", "Cocoa", "Nueces", "Pan molido", "Arroz", "Azúcar", "Chiles" y "Chocolate" en óvalos bordeados con roleos. Sello "VM" en la parte inferior. Presentan despostillados, manchas y desgaste. Dimensiones: 18.5 cm. (mayor). Piezas: 12 La marca VM se asocia a Vidriera Monterrey, predecesora de la compañía Vitro. Estimado $ 1,500-2,500